Office de Tourisme Pasquale Paoli

Informations Utiles

Communauté de Communes

Communauté de Communes Pasquale Paoli
Site de Prumitei, Francardo - 20236 Omessa
Tel : +33 (0)4.95.32.34.08 - email : secretariat@cc-pasquale-paoli.corsica
Site internet : 

Mairies

Mairie d'Aiti
Village - 20244 - Aiti
Tel : +33 (0)4.95.48.40.13 - email : mairie.aiti@orange.fr

Mairie de Alando
Village - 
Tel : +33 (0)4.95.48.66.91 - email : mairiealando@wanadoo.fr

Mairie Albertacce
Village - 20224 Albertacce
Tel : +33 (0)4.95.48.01.05 - email : mairie.albertacce@orange.fr

Mairie d'Alzi 
Village - 20212
Tel : 04.95.48.68.27 - email : mairie.alzi@wanadoo.fr

Mairie de Calacuccia
Village - 20224 Calacuccia
Tel : 04.95.48.00.21 - email : mairie.calacuccia@wanadoo.fr

Mairie de Castiglione
Tel : 04.95.61.04.94 - email : mairie.castiglione@orange.fr

Mairie de Castirla 
Tel : 04.95.47.41.40 - email : communedecastirla@orange.fr

Mairie de Corscia
Tel : 04.95.48.02.04 - email : mairie-corscia@orange.fr

Mairie de Erbajolo
Tel : 04.95.48.84.27 - email : mairie.erbajolo@orange.fr

Mairie de Favalello
Tel : 04.95.48.67.61 - email : communedefavalello@orange.fr

Mairie de Focicchia
Tel : 04.95.48.81.71 - email : mairie-focicchia@orange.fr

Mairie de Lozzi
Tel : 04.95.48.00.48 - email : cumuna-lozzi@orange.fr

Mairie de Mazzola
Tel : 04.95.48.67.26 - email : mairie-de-mazzola.mairie-de-mazzola@wanadoo.fr

Mairie d' Omessa
Tel : 04.95.47.40.13 - email : mairie-omessa@orange.fr 

Mairie de Piedigriggio
Tel : 04.95.47.62.78 - email : mairie-piedigriggio@wanadoo.fr

Mairie de Popolasca
Tel : 04.95.61.00.58 - email : mairie.popolasca@wanadoo.fr

Mairie de Prato di Giovellina
Tel : 04.95.61.00.23 - email : mairieprato@orange.fr

Mairie de Sant' Andria di Boziu
Tel : 04.95.48.68.73 - email : mairie.santandreadibozio@orange.fr

Mairie de Santa Lucia di Mercorio
Tel : 04.95.47.12.00 - email : mairie.santaluciadimercurio@orange.fr

Mairie de Sermano
Tel : 04.95.48.67.27 - email : mairiedesermano@orange.fr

Mairie de Soveria
Tel : 04.95.47.43.24 - email : mairiesoveria@orange.fr

Mairie de Tralonca
Tel : 04.95.47.13.04 - email : mairie-de-tralonca@orange.fr

Mairie d'Asco
Village - 20276 - Asco
Tel : +33 (0)4.95.47.82.07 - email : mairie.asco@orange.fr

Mairie de Bustanico
Village - 20212 Bustanico
Tel : 04.95.48.66.84 - email : mairie-de-bustanico@wanadoo.fr

Mairie de Cambia
Village - 20244 - Cambia
Tel : +33 (0)4.95.48.42.48 - email : cambia.mairie@orange.fr

Mairie de Canavaggia
Village - 20218 - Canavaggia
Tel : +33 (0)4.95.38.71.93 - email : mairie.canavaggia@wanadoo.fr

Mairie de Carticasi
Village - 20244 - Carticasi
Tel : +33 (0)4.95.48.41.08 - email : carticasi@free.fr

Mairie de Casamaccioli
Licciola - 20224 Casamaccioli
Tel : 04.95.48.03.31 - email : mairie.casamaccioli@orange.fr

Mairie de Castellare di Mercorio
Tel : 04.95.47.14.66 - email : mairiedecastellare-di-mercurio@wanadoo.fr

Mairie de Castellu di Rustinu 
Lieu dit Baronciasche - 20235 - Castellu di Rustinu
Tel : +33 (0)4.95.38.70.34 - email : mairie.castelludirustinu@wanadoo.fr

Mairie de Castifao  
Piana Vallighello - 20218 - Castifao
Tel : +33 (0)4.95.47.80.24 - email : mairie-de-castifao@wanadoo.fr

Mairie de Castineta 
Castineta Sottana - 20218 - Castineta
Tel : +33 (0)4.95.47.85.56 - email :

Mairie d'Erone  
20244 - Erone
Tel : +33 (0)4.95.38.80.81 - email : mairie.erone@orange.fr

Mairie de Gavignano  
Lieu dit Borgo - 20218 - Gavignano
Tel : +33 (0)4.95.48.40.69 - email : mairie-gavignano@wanadoo.fr

Mairie de Lano  
Village - 20244 - Lano
Tel : +33 (0)4.95.48.42.21 - email : comune-de-lano@orange.fr

Mairie de Moltifao  
Village - 20218 - Moltifao
Tel : +33 (0)4.95.47.80.07 - email : mairie.moltifao@orange.fr

Mairie Morosaglia
Lieu dit Convento - 20218 - Morosaglia
Tel : +33 (0)4.95.47.62.60 - email : mairie.morosaglia@wanadoo.fr

Mairie de Rusio 
Village - 20244 - Rusio
Tel : +33 (0)4.95.48.42.92 - email : mairie.rusio@orange.fr

Mairie de Saliceto
Village - 20218 - Saliceto
Tel : +33 (0)4.95.46.19.87 - email : commune-de-saliceto@orange.fr

Mairie de San Lorenzo
Lieu dit Tribio - 20244 - San Lorenzo
Tel : +33 (0)4.95.48.40.15 - email : mairie.sanlorenzo@gmail.com

Mairie de Valle di Rustinu
Lieu dit Campo Rosso - 20235 -Valle di Rustinu
Tel : +33 (0)4.95.38.60.93 - email : mairie-valledirostino@wanadoo.fr



Lorsque vous faites face à une situation de détresse en Corse, il est important de savoir quel numéro d’urgence appeler afin de ne pas perdre de temps et, dans certains cas, sauver des vies. Vous recherchez un médecin généraliste, un dentiste, une pharmacie, un opticien… Vous trouverez ci-après la liste du territoire de la Vallée du Golo contenant les numéros d’urgence et les coordonnées des professionnels des services de santé.

Secours

- SDIS - Sapeurs pompiers de Ponte-Leccia - Caserne - 20218 Ponte Leccia – tel : +33(0)4.95.47.61.18
- Ambulances Impériales-Espace Maria Ghjulia-20218 Ponte-Leccia-tel : +33 (0)4.95.47.64.74 

Médecins Généralistes


- Dr Simoni Toussaint - Immeuble le Carré d'as - 20218 Ponte Leccia - tel: +33(0)4.95.47.61.70
- Dr Castellani Pierre - Lieu dit Ortone - 20218 Ponte Leccia - tel: +33(0)4.95.47.65.61

Pharmacies

- Pharmacie Raffalli - RN 193 - 20218 Ponte Leccia - tel : +33 (0)4.95.47.61.14
- Pharmacie Vincensini - Quartier St Martin - 20218 Ponte-Leccia-tel :+33 (0)4.95.47.66.66

Podologue

- Mme Bernon Nathalie - Centre commercial Salvarelli - 20218 Ponte Leccia - tel: 06.71.47.37.48

Osteopathe

- M. Ottavi Menager Francois - Espace Maria Ghjulia - 20218 Ponte Leccia - tel: +33 (0)4.95.47.34.24.76

Centre d’audition

-SARL  AJB - Espace Maria Ghjulia - 20218 Ponte Leccia - tel: +33 (0)4.95.47.41.68

Kinesitherapeute

- Gillet Didier - 20218 Ponte Leccia - tel: +33 (0)4.95.47.63.34

Dentiste

- Acquaviva Jean-Marie - Centre Commercial Salvarelli - 20218 Ponte Leccia - tel: +33 (0)4.95.47.65.72

Laboratoire

- Rousseau Jean Marie- Laboratoire d'analyses Médicales- Lieu dit Topaja - tel: +33 (0)4.95.47.70.17

Vétérinaires

- M. Memmi Marc- SCI A Rimba Golu – Veterinaire - Lieu dit cummuno - tel: +33 (0)4.95.36.43.78 
- M. Tomasi Jean-Marie Bernard - Clinique vétérinaire Bernard Tomasi - 20218 Ponte Leccia - tel: +33 (0)4.95.47.66.62



Hébergements Partenaires et Non-partenaires

Camping A Fiumara - Ponte Novu 20235 Castello di Rostino - 04 95 38 60 06
Camping Cabanella - Route d'Ascu 20218 Moltifao - 07 81 94 24 61
Camping Arimone - Route du Monte Cintu 20224 Lozzi - 04 95 48 05 51
Camping Campita - Route de Castirla 20236 Omessa - 04 95 47 44 15
Camping Monte Cinto - Station de ski Asco 20276 Asco - 04 95 47 86 08
Camping Vaccaja - 20224 Albertacce - 04 95 36 07 46
Camping Acqua Viva - Scardacciole 20224 Calacuccia - 04 95 48 00 08
Camping U Vallone - 20224 Albertacce - 06 12 03 44 65
Camping U Monte Cintu - Route du Monte Cintu 20224 Lozzi - 06 17 78 59 14
Camping E Canicce - Route d'Ascu - 04 95 35 16 75
Camping Tizarella - Route d'Ascu - 04 95 47 83 92
Camping Griggione - Domaine de Griggione - 04 95 47 62 92

Chambres d'hotes A casa aperta - Plaine du Feo 20212 Favalello - 04.95.61.09.21
Chambres d'hotes Couvent d'Alando - Couvent d'Alando 20212 Alando - 06.38.49.53.49
Chambres d'hotes E cime - Quartier Costa 20276 Asco - 04.95.47.81.84
Chambres d'hotes A Pianella - D18 20236 Castirla - 04.95.35.23.85
Chambres d'hotes Casa Magdala - Ponte Castirla 20236 Castirla - 04.95.38.18.59
Chambres d'hotes Casa Balduina - Lieu dit Le Couvent 20224 Calacuccia - 04 95 48 08 57
Chambres d'hotes Casa Vanella - Fontanaccia 20224 Casamaccioli - 04.95.48.69.33
Chambres d'hotes La Marlotte - Pastoreccia 20235 Castello di Rostino - 06.63.52.37.73
Chambres d'hotes Autour du Hamac - Route d'Asco 20218 Moltifao - 04.95.32.68.34
Chambres d'hotes La Ventulella - Village 20218 Moltifao - 04.95.35.36.65
Chambres d'hotes A Ghjuvellina - Pianellu-Pedigrisgiu 20218 Piedigriggio - 04.95.47.68.75
Chambres d'hotes Casa di Lucia - Le village 20212 Mazzola - 04.95.35.90.84

Hotel U Liccedu - Soprano 20212 Bostanico - 04.95.48.66.23
Hotel Le chalet - ASCU STAGNU 20276 Asco - 04.95.47.81.08
Hotel l'Acropole - LIEU DIT RANZA 20276 Asco - 04.95.47.83.53
Hotel A Sant'Anna - Villa n. 8 bis Ldt Vignacce 20224 Albertacce - 06.26.83.22.09
Hotel L’Acqua Viva - Scardacciole 20224 Calacuccia - 04.95.48.06.90
Hotel des Touristes - Avenue Valdoniello 20224 Calacuccia - 04.95.48.00.04
Hotel Altu pratu - Village 20212 Erbajolo - 04.95.48.80.07
Hotel Ascosa Ecolodge - Route De Calvi 20218 Ponte Leccia - 04.95.47.69.48
Hotel Las Vegas - Sortie de Ponte-Leccia direction Corte - 04.95.47.61.59
Hôtel Castel Vergio - Col de Verghiu, D84 - 04.95.48.00.01


Mentions légales | Plan du site | © 2021 - Tous droits réservés

Conception Agence RSK & Agence Addicte